Верховный Суд заявляет об угрозе уничтожения основ правосудия в стране. Ірта-Fax (версія для друку) 23 мая 2007, 12:30

Верховный Суд заявляет об угрозе уничтожения основ правосудия в стране

Верховный Суд и Совет судей заявляют об угрозе уничтожения основ правосудия в Украине. Об этом говорится в заявлении президиума Верховного Суда и президиума Совета судей.

 

"Отечественное правосудие очутилось перед реальной угрозой уничтожения его основ, а Украина и украинское общество - перед утратой совей правовой основы, который является судебная система", - сказано в заявлении.

 

Верховный Суд и Совет судей отмечают, что существующий политический кризис породил новые риски в деятельности судебных органов. "Наблюдается неправомочное использование субъектами власти представленных им полномочий для усиления зависимости судебных органов, давления на судей, втягивания их в политическую борьбу, навязывание неправомочных подходов к решению споров и конфликтов", - сказано в заявлении.

 

В заявлении подчеркивается, что в последнее время факты давления на судей и вмешательство в деятельность судов стали систематическими. "В Украине получает системный характер и стает обычной практикой оценивание решений судов некомпетентными субъектами, игнорирование судебных решений, которые получили законную силу. Такие действия стимулируют распространение в обществе неуважения к суду и его решениям, подрывают правовые основания деятельности судебных органов, а значит и самой государственности", - сказано в заявлении.

 

Верховный Суд и Совет судей констатируют, что кризисные явления, которые имеют место в последнее время, имеют прежде всего не правовой, а политический характер. "Неправомочное вмешательство и влияние на суд, от кого бы оно не исходило и какую бы цель не преследовало, должны получать адекватную правовую оценку правоохранительных органов, включая привлечение к уголовной ответственности", - сказано в заявлении.

 

Верховный Суд и Совет судей также признают недопустимыми попытки некоторых политиков осуществить реформирование судебной власти в условиях политического кризиса, так как при этом становится невозможным нормальное функционирование высших органов государственной власти.

 

"События, которые в последнее время разворачиваются вокруг Конституционного Суда Украины и имеют непосредственное отношение к осуществлению им судопроизводства, угрожают основам конституционного устройства и национальной безопасности Украины", - сказано в заявлении.

 

Напомним, что Верховный Суд и Совет судей обвиняют Высший совет юстиции в предвзятости при увольнении судей. Также они обвиняют Верховную Раду в несоблюдении принципов разделения государственной власти, а Президента Виктора Ющенко - в издании касающихся судов указов без юридического обоснования.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/05/2007-05-23-14.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024