Донецк отказывается увековечить память главнокомандующего УПА Шухевича. Ірта-Fax (версія для друку) 23 мая 2007, 14:14

Донецк отказывается увековечить память главнокомандующего УПА Шухевича

В Донецке не станут выполнять рекомендаций Президента Украины Виктора Ющенко и называть улицу в честь главнокомандующего Украинской повстанческой армии генерала Романа Шухевича.

 

"Улицы в честь Шухевича стоит переименовывать в тех регионах, которые считают его заслуги весомыми", - отметил мэр Александр Лукьянченко.

 

На прошлой неделе глава Украинского государства подписал указ о праздновании 100-летия со дня рождения Романа Шухевича. Кабинету министров Секретариат Президента поручил изучить вопрос о переименовании улиц в городах в честь этого легендарного украинца.

 

Справка.  Роман Шухевич в начале 1942 года начал на Волыни подпольную антигерманскую деятельность. В начале 1943 назначен начальником Главного военного штаба Украинской повстанческой армии. В декабре 1943 года на 3-м чрезвычайном съезде ОУН избран главным командиром УПА, которая вела партизанскую войну против советских карательных органов. В июле 1944 года избран руководителем Генерального секретариата Украинской главной освободительной рады, а также секретарем по военным делам и главнокомандующим УПА.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/05/2007-05-23-20.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024