Свердловск находится под угрозой взрыва. Ірта-Fax (версія для друку) 24 мая 2007, 12:43

Свердловск находится под угрозой взрыва

На окраинах Свердловска в Луганской области горят терриконы. Породные отвалы загораются внезапно, даже после десятилетнего перерыва. Угольные же предприятия, которым, собственно, принадлежат терриконы, гасить их не спешат. У местных жителей терпение закончилось, так как из-за горения терриконов существенно ухудшилось здоровье.

Огнем охвачены одиннадцать угольных отвалов. Возле каждой искусственной горы живут люди. Местные жители говорят, что задыхаются от терриконового дыма и постоянно болеют. А детей регулярно проверяют у онкологов.

 

Терриконы горят внутри, поэтому снаружи ничего не видно. Под землей же температура достигает пятиста градусов. В воздух выходит угарный газ. Экологи говорят, что он вредит здоровью людей больше всего.

 

"Представьте: вы сидите у костра, отдыхаете. Только в костер добавлена вся таблица Менделеева. Вам уже становится не до отдыха. Почему? Потому что – оксид серы, нитрат, кобальт мышьяк. Породные отвалы содержат всю таблицу Менделеева", - заявила эколог Елена Степанец.

 

В мэрии Свердловска о пожаре на терриконах знают, но помочь ничем не могут. Говорят, что это ошибка не нынешних чиновников - просчитались еще в советские времена. "В те времена не было санитарных зон. Законодательство Советского Союза не предусматривало отселение или еще что-нибудь. Кто разрешал туда селиться населению? Никто до сих пор не ответит на этот вопрос", - отметил начальник отдела по вопросам экологии Свердловского городского совета  Александр Лионов.

 

Экологи утверждают: если в охваченные огнем отвалы попадет вода, возможен взрыв, последствия которого тяжело предсказать. Помочь могли бы угольные предприятия, которым принадлежат терриконы. Те же пока что разрабатывают проекты тушения и ищут деньги на их реализацию.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/05/2007-05-24-15.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024