В Украине создана «горячая линия» для жалоб на силовиков. Ірта-Fax (версія для друку) 29 мая 2007, 11:04

В Украине создана «горячая линия» для жалоб на силовиков

Уполномоченный Верховной Радой по правам человека Нина Карпачёва создала «горячую линию» для обращения людей с целью установления гражданского контроля над военными организациями и правоохранительными органами, сообщают «Українські новини».

По данным пресс-службы омбудсмена, «горячая линия» создана для того, чтобы граждане обращались и сообщали о нарушениях их конституционных прав.

«С целью усиления парламентского контроля за соблюдением конституционных прав граждан, в соответствии со статьей 101 Конституции и законом «О демократическом гражданском контроле над Военной организацией и правоохранительными органами государства», работает «горячая линия» украинского омбудсмена», - говорится в сообщении.

Пресс-служба Карпачёвой сообщает, что украинцы, в том числе и военнослужащие, в случае нарушения их конституционных прав или возникновения угрозы такого нарушения могут обращаться к уполномоченному по правам человека на «горячую линию», которая работает круглосуточно, по телефону 8 (044) 253-75-89 или 253-80-04.

Как сообщалось, ранее омбудсмен Карпачёва призвала силовые структуры не вступать в противостояние.

24 мая служба охраны МВД силой ликвидировала пост сотрудников государственной охраны, которые постоянно несут службу в Генеральной прокуратуре.

Днем 24 мая сотрудники «Беркута» взломали входную дверь в Генпрокуратуру и дверь в приемную генпрокурора.

Все это произошло после увольнения генерального прокурора Святослава Пискуна.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/05/2007-05-29-08.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024