Горбачев просит США не начинать холодную войну. Ірта-Fax (версія для друку) 07 июня 2007, 09:26

Горбачев просит США не начинать холодную войну

Михаил Горбачев предупредил об опасности "самоуверенности и надменности" в позиции США по противоракетной обороне (ПРО) и призвал официальный Вашингтон не начинать новую холодную войну и не превращать Европу в подопытную свинку.

"Я надеюсь, что новая холодная война" не повторится, - заявил в среду, 6 июня, экс-президент СССР в эфире телекомпании СNN, подчеркнув, что возражения России против планов США по ПРО являются обоснованными и что такие планы "втягивают нас в новую гонку вооружений".

 

При этом Горбачев предупредил, что развертывание ПРО в Европе будет такой же внешнеполитической ошибкой Вашингтона как и вторжение в Ирак.

 

"Есть возможность того, что самоуверенность и надменность приведут к такой же ситуации, которая была с войной в Ираке. США загоняют себя в угол - они потеряли доверие к себе в мире", сообщил он.

 

Отметив, что политика "запугивания" в поведении США не отвечает тому духу отношений, которые сложились между двумя странами после окончания "холодной войны", экс-президент СССР призвал не экспериментировать с ПРО в Европе. "Европа не является подопытной свинкой", - заявил Горбачев.

 

В последнее время Михаил Горбачев довольно часто критикует США. В интервью американскому журналу Time, которое было обнародовано 3 апреля, он посоветовал США не вмешиваться в дела России. При этом он подверг критике Вашингтон, который, по мнению политика, хочет "навязывать свою волю".

 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/06/2007-06-07-02.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024