Пятая часть землян работает сверх нормы. Ірта-Fax (версія для друку) 07 июня 2007, 18:02

Пятая часть землян работает сверх нормы

Более шестисот миллионов человек, то есть 22% трудоспособного населения мира, трудятся в неделю больше 48 часов. Об этом сообщается в докладе Международной организации труда (МОТ) Working Time Around the World.

 

Поскольку в большинстве стран принята пятидневная рабочая неделя, это означает, что пятая часть населения занята более девяти часов в день.

 

Больше всех заняты работники в сфере ресторанного бизнеса, а также розничной и оптовой торговли. Также МОТ отмечает, что возможность устроиться на оплачиваемую работу для женщин существенно ограничена тем, что им приходится вести домашнее хозяйство и уделять ему много времени.

 

МОТ считает, что попыткам сократить рабочий день мешают как работодатели, использующие сверхурочные, так и низкие зарплаты, вынуждающие людей работать дольше, чтобы получать устраивающее их вознаграждение. В качестве рекомендации МОТ предлагает создать специальные комиссии, призванные следить за продолжительностью рабочего дня на предприятиях, а также соблюдением прав трудящихся. 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/06/2007-06-07-26.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024