Ученые раскрыли причину гибели мамонтов. Ірта-Fax (версія для друку) 12 июня 2007, 17:10

Ученые раскрыли причину гибели мамонтов

Американские ученые в результате исследования пришли к выводу, что причиной гибели мамонтов мог стать взрыв кометы, произошедший 12,9 тыс лет назад.

Специалисты сообщают, что взрыв был такой силы, что его можно сравнить с несколькими миллионами ядерных боеголовок. И это оружие, предполагают эксперты, могло уничтожить не только мамонтов, но и представителей еще 15 видов доисторической фауны.

Ричард Файрстоун из Национальной лаборатории Лоуренса в Беркли (штат Калифорния) сказал, что взрывная волна была настолько мощной, что могла несколько раз накрыть континент. Он также добавил, что силы взрыва было достаточно для того, чтобы уничтожить все живое, ну, а тем животным, которые все же выжили в результате катаклизма, было очень трудно найти пищу, так что и они не могли долго продержаться.

Ученые выдвинули такую гипотезу потому, что в 20 районах США и Канады обнаружили относящиеся к одному и тому же времени стекловидный уголь, микроскопические алмазы, обогащенный иридий и другие материалы, которые имеют внеземное происхождение.

Но самое интересное в этом исследовании то, что именно со времен, когда появились эти частицы внеземного происхождения, на континенте теряются все следы мамонтов.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/06/2007-06-12-25.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024