13 июня 2007, 10:47

Три луганских памятника претендуют попасть в список «Семь чудес Украины»

От Луганской области к участию в акции «Семь чудес Украины» подано 3 памятника национального значения. Об этом корреспонденту «Ирта-FAX» сообщили в Луганской ОГА.

 

Так, для участия в акции предлагается памятник истории национального значения – Памятник борцам революции. Состоит из двух частей: мемориального комплекса на ул. Карла Маркса и двух английских танков, стоящих возле Краеведческого музея. Прежде всего, ставка делается на танки. Их уникальность в том, что танки такой модификации находятся только в Луганске.

 

Второй претендент – памятник истории национального значения Дом, где родился Даль (Домик Даля). Владимир Даль – один из выдающихся уроженцев Луганщины, его вклад отметила и ЮНЕСКО, объявив 2001 год годом Даля.  

 

Еще один претендент – Деркульский конный завод. Данный завод – старейший в Украине и является памятником архитектуры национального значения.

 

Напомним, в настоящее время в Украине подготовлен список областных чудес, а до 21 августа 2007 г. граждане Украины выберут из них семь главных чудес страны. Акция проходит в три этапа. На первом во всех областях страны были созданы оргкомитеты, которые до 30 мая представили на всеукраинское рассмотрение список самых выдающихся исторических и архитектурных памятников своих регионов. На втором этапе из списка в Киеве отберут 21 объект, которые станут номинантами на звание чуда Украины. А затем начнется третий, решающий этап, в котором примет участие вся страна. Любой желающий сможет при помощи интернет- и СМС-голосований выбрать семь главных чудес страны, которые и станут чудесами Украины. По мнению орагнизаторов, «7 чудес Украины» увеличат поток туристов в страну и заставят самих украинцев больше путешествовать по стране.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/06/2007-06-13-07.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024