Минкультуры хочет научить украинцев правильно пользоваться мобильным. Ірта-Fax (версія для друку) 13 июня 2007, 11:05

Минкультуры хочет научить украинцев правильно пользоваться мобильным

В Украине может появиться закон, запрещающий беспокоить окружающих разговорами по мобильному телефону. Инициатором законопроекта о культуре пользования мобильными телефонами выступило Министерство культуры.

Аргументируя инициативу принятия этого закона, участники обсуждения ссылались на исследования Института социологии НАНУ «Влияние мобильной связи на поведенческие нормы украинского социума», по результатам которого 40% опрошенных испытывают раздражение в присутствии говорящих по мобильному телефону, 7% – ненависть и еще 7% - презрение. И лишь 15% людей испытывают положительные эмоции, слушая чужие телефонные разговоры.

Главный специалист управления финансирования, учета и отчетности Министерства культуры и туризма Алла Рига сообщила, что ее ведомство примет участие в подготовке законопроекта о культуре пользования мобильными телефонами.

Кроме того, Рига считает, что учить говорить по сотовому телефону необходимо с детства, и ее ведомство предложит Министерству образования ввести факультативные занятия на эту тему в школе.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/06/2007-06-13-08.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024