Кабмин не видит оснований для подорожания хлеба. Ірта-Fax (версія для друку) 14 июня 2007, 14:05

Кабмин не видит оснований для подорожания хлеба

Кабинет Министров отрицает наличие рыночных факторов для подорожания хлеба в Украине. Об этом в четверг на пресс-конференции заявил заместитель министра аграрной политики Ярослав Гадзало, передает корреспондент «proUA».

«На сегодняшний день оснований для роста цен на муку, зерно и соответственно хлеб в Украине нет», - сказал Гадзало.

При этом Гадзало отметил, что на сегодняшний день госрезерв и ГАК «Хлеб Украины» полностью готовы удовлетворить потребности хлебопеков в муке по ценам ниже рыночных. На сегодняшний день контракты на поставку муки с хлебокомбинатами заключены почти на 100 тыс. тонн.

Так же замминистра отметил, что по состоянию на 1 июня текущего года запасы зерна на хлебоприемных предприятиях и предприятиях, занимающихся хранением зерновых, составляют примерно 4,2 млн. тонн, из которых 2,2 млн. тонн - продовольственное. «Этого запаса достаточно практически до ноября для обеспечения потребностей государства», - добавил Гадзало.

Замминистра уверен, что благодаря мерам правительства, ситуация на рынке хлеба будет урегулирована в ближайшее время. «Похоже, существуют другие причины для поднятие цен на хлеб в 8 областях» - констатировал он.

В свою очередь председатель правления ГАК «Хлеб Украины» Виктор Бондаренко сообщил, что днепропетровские пекари, которые объясняют подорожание хлеба ростом цен на муку, в свое время отказались купить муку, предложенную ГАКом.

Президент Всеукраинской ассоциации пекарей Владимир Слабовский также считает, что «на сегодняшний день мука не может быть причиной повышения цен на хлеб».

По его словам, скачек цен на муку продиктован паникой из-за заявлений о потерях урожая вследствие засухи.

Напомним, что премьер-министр Виктор Янукович грозится уволить всех руководителей аграрного блока правительства – первого вице-премьера по вопросам АПК Виктора Слауту, министра аграрной политики Юрия Мельника, а также министра экономики Анатолия Кинаха – если в течение недели ситуация на рынке хлеба не будет нормализована.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/06/2007-06-14-20.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024