Луганский облсовет окончательно определил условия сдачи в концессию «Луганскводы». Ірта-Fax (версія для друку) 19 июня 2007, 16:02

Луганский облсовет окончательно определил условия сдачи в концессию «Луганскводы»

Луганский областной совет намерен передать в концессию на тендерных условиях областное коммунальное предприятие «Компания «Лугансквода» до декабря 2007 года. В настоящее время предприятие находится в сложном экономическом положении, что и послужило причиной такому решению областного руководства.

 

«Существующие тарифы на услуги централизованного водоснабжения и водоотведения не отвечают фактическим затратам предприятия. Финансовый результат за 1-й квартал текущего года составил 11579,4 тыс. гривен убытков. Дебиторская задолженность предприятия - 104496,6 тыс. гривен, кредиторская – 139982,6 тыс. гривен. Собственных и средств, выделяемых из бюджетов всех уровней, недостаточно для реконструкции и усовершенствования производственной базы предприятия. Необходимо привлечение внебюджетных средств», - говорится в сообщении Луганского облсовета.

 

Уже разработаны условия конкурса, согласно которым передача компании в концессию не предусматривает переход права собственности к концессионеру и не прекращает права коммунальной собственности на этот объект. Кроме того, объекты права коммунальной собственности, предоставленные в концессию, не подлежат приватизации на протяжении действия концессионного договора.

 

Объем долгосрочных инвестиций должен составить не менее 500 млн. гривен. Также условия предусматривают сохранение рабочих мест, существующих на момент подписания договора, в течение 1 года. Недопущение сокращения рабочих мест и расторжения трудовых договоров с работниками и недопущение задолженности по заработной плате в размере, который превышает месячный фонд оплаты труда предприятия перед работниками», - говорится в сообщении. Численность штатных работников на предприятии 5926 человек, среднемесячная зарплата 1-го работника 936 гривен. Срок аренды не менее 25 лет. Результаты конкурса будут объявлены 28 ноября.

 

Справка: предприятие обеспечивает услугами водоснабжения и водоотведения 26 городов, 66 поселков городского типа, 81 сельский населенный пункт с общей численностью населения 1,6 млн. человек, а также 5700 предприятий, организаций и учреждений Луганской области. Структурно компания состоит из 6 региональных производственных управлений и 15 департаментов.

 

Среднесуточная добыча воды структурными подразделениями компании около 600 тысяч куб. м, из них 80% добывается из подземных водозаборов в бассейне реки Северский Донец.

 

                                                                                                                             По материалам «Ракурс+»


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/06/2007-06-19-24.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024