Кабмин утвердил новый загранпаспорт. Ірта-Fax (версія для друку) 26 июня 2007, 15:27

Кабмин утвердил новый загранпаспорт

Кабинет Министров утвердил техническое описание и образец бланка паспорта гражданина Украина для выезда за границу нового образца. Об этом сообщила пресс-служба Кабмина, сославшись на соответствующее постановление, принятое Кабмином во вторник.

 

Этот паспорт будет оформляться на период до 10 лет без возможности его продления.

 

Внесение данных в паспорт будет осуществляться способом лазерного гравирования или принтерной печати.

 

Кабмин установил, что ранее выданные загранпаспорта, а также паспорта, которые еще оформляются с использованием бланков предыдущих образцов, действительны в течение срока их действия.

 

Изготовление бланков паспорта предыдущих образцов прекращается после вступления в силу этого постановления.

 

Кабмин поручил Министерству внутренних дел передать до 15 июля Министерству иностранных дел 97 тыс. бланков загранпаспортов предыдущего образца с вклеиваемой фотографией.

 

Кабмин также поручил МВД подать предложение о законодательном урегулировании сбора биометрической информации о гражданах Украины.

 

Кроме того, Кабмин поручил МВД разработать и осуществить до 2010 года меры по размещению в загранпаспорте бесконтактного электронного носителя, содержащего паспортные данные и биометрическую информацию, согласно с требованиями Международной организации гражданской авиации.

 

В феврале Верховная Рада передала от Президента Кабинету Министров право утверждать положения об изготовлении и оформлении паспортов и других удостоверений личности украинцев для выезда за границу.

 

В марте 2006 МВД инициировало введение новых, более защищенных заграничных паспортов.

 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/06/2007-06-26-23.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024