Ющенко считает необходимым создание двухпалатного парламента. Ірта-Fax (версія для друку) 27 июня 2007, 14:57

Ющенко считает необходимым создание двухпалатного парламента

Заместитель главы секретариата главы государства Игорь Пукшин сообщил, что Президент Виктор Ющенко в ближайшее время намерен вынести на референдум новую редакцию Конституции, в которой будет предусмотрена двухпалатная система парламента.

 

"Я думаю, что Украина дозрела до того факта, что нужно вводить двухпалатный парламент", - сказал Пукшин.

 

По его идее, нижняя палата парламента будет принимать законы, а верхняя - утверждать их и заниматься кадровыми вопросами.

 

"Я считаю, что введение двухпалатного парламента позволит качественно повысить законодательную деятельность, значительно преодолеть политическую коррупцию в парламенте, может равноценно представить регионы", - сказал Пукшин.

 

Помимо этого, в ближайшее время Президент намерен вынести на референдум проект новой редакции Конституции.

 

"Президент предложит видение, каким образом должна усовершенствоваться Конституция в ближайшее время", - сказал Пукшин.

 

Он не смог назвать точную дату, отметив, что она не будет зависеть от выборов, назначенных на 30 сентября. "До выборов, после выборов или в день выборов - я считаю, что она (Конституция) должна быть принята в ближайшее время", - сказал Пукшин.

 

Он подтвердил, что после принятия на референдуме текст Конституции не будет нуждаться в дополнительном подтверждении Верховной Радой, а вступит в действие сразу.

 

Напомним, еще в марте 2003 Президент Леонид Кучма предлагал создать двухпалатный парламент, верхняя палата которого избирается из представителей регионов и нижняя палата - от политических партий.

 

Сегодня, 27 июня, Александр Мороз объявил о закрытии третьей сессии Верховной Рады пятого созыва.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/06/2007-06-27-34.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024