В Крыму избили журналистов. Ірта-Fax (версія для друку) 05 июля 2007, 16:23

В Крыму избили журналистов

Двое сотрудников крымского филиала агентства «Новый регион» были избиты в ночь на четверг в Симферополе охранниками центрального крымского офиса одного из украинских банков. Причиной избиения стало неподчинение требованию охранников покинуть городскую площадь перед зданием банка и то, что один из журналистов стал снимать происходящее на мобильный телефон, сообщает ИА «Новый регион» со ссылкой на одного из пострадавших, редактора филиала Алексея Неживого.

По его словам, он и корреспондент агентства Иван Усенко поздно вечером сели на скамейку возле фонтана на театральной площади на улице Героев Аджимушкая, чтобы выпить по бутылке пива. Никого кроме них на площади не было. К ним подошел охранник банка, здание которого находится на площади и велел им убираться с использованием нецензурных выражений.

Журналисты поинтересовались у охранника, на каком основании охрана банка распоряжается территорией исторического центра города, тем более, что они сами являются членами Симферопольской городской общины. Вместо ответа на вопрос охранники в грубой форме потребовали предъявить документы. Журналисты ответили, что в таком случае они начинают журналистское расследование о том, почему городская территория стала вотчиной банкиров, и предложили охранникам для начала представиться, показать свои удостоверения и объяснить, почему они обязаны предоставлять им свои документы. Кроме того, Усенко включил телефон, висевший у него на шее, и заявил, что он снимает происходящее, передает «Newsru.com».

После этого охранники набросились на Усенко, свалили его на землю, избили и сорвали со шнурка мобильник. Неживой вступился за товарища, его повалили и тоже начали бить. «Иваном «занимались» трое охранников, меня пытался бить один, и, как мне кажется, серьезно пьяный. К счастью, его коллега оттащил его в сторону. После этого прекратилось и избиение Усенко», - рассказал редактор агентству.

Когда охранники оставили журналистов и отошли в сторону, те выяснили что мобильник, на который Усенко снимал происходящее, исчез, а второй, лежащий в кармане брюк, разбит ударом ботинка.

Журналисты вызвали милицию и до полудня наступившего дня проходили разные инстанции в Центральном райотделе МВД Симферополя, где подали заявления о нападении и прошли еще несколько милицейских процедур. В это время на газоне перед банком был найден разбитый телефон Усенко и отдан ему в кабинете начальника Центрального РОВД.

После того, как сменилась охрана банка, сотрудники, участвовавшие в нападении, оказались в камере временно задержанных того же райотдела. Между тем, во время дачи пояснений Усенко стало настолько плохо, что ему пришлось вызвать «Скорую помощь», которая отвезла его в Крымскую республиканскую больницу им. Семашко. Сейчас здоровью журналиста ничто не угрожает.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/07/2007-07-05-25.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024