Каждый пятый украинец считает, что политический кризис его не касается. Ірта-Fax (версія для друку) 12 июля 2007, 12:04

Каждый пятый украинец считает, что политический кризис его не касается

20% населения Украины считают, что политический кризис их лично не касается. Такие данные своего социологического исследования обнародовал Институт Горшенина. В частности, украинцы отвечали на вопрос: "Как на Вас лично повлиял политический кризис в стране?".

В частности, треть опрошенных отметила изменения в своем отношении к политическим лидерам, четверть - перемены в материальном положении.

 

18% украинцев утверждают, что в результате политического кризиса изменились их политические убеждения, и столько же опрошенных отмечают изменение интереса к политической информации.

 

Две трети украинцев уверены, что политический кризис ухудшил экономическую ситуацию в стране, и только 3% опрошенных считают, что кризис улучшил экономическое положение в Украине.

 

При этом 22% не отмечают изменений в экономической жизни страны под влиянием политических недоразумений.

 

Эксперт Института Горшенина Виктория Савостьянова объясняет подобные результаты тем, что в восприятии граждан Украины политическая жизнь страны давно не связывается с повседневными проблемами каждого человека.

 

"Жители Украины не связывают с властью решение своих бытовых вопросов - улучшение жилищно-коммунальных условий, уборка улиц, улучшение ситуации на дорогах, снижение цен на потребительские товары. Получается разрыв в цепочке "Улучшение жизни - выборы - власть" - утверждает эксперт.

 

Социологическое исследование проводилось Институтом Горшенина с 4 по 18 июня 2007 года в 129 населенных пунктах Украины в рамках годовой программы Ментальные основы выбора. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/- 2,2%.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/07/2007-07-12-12.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024