Недогоревший фосфор повезут через всю Украину в Казахстан. Ірта-Fax (версія для друку) 19 июля 2007, 09:31

Недогоревший фосфор повезут через всю Украину в Казахстан

Львовская область заявляет о намерении казахской стороны забрать в Казахстан для переработки остатки фосфора и загрязненный грунт с территории, где произошла авария поезда, перевозившего желтый фосфор. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Львовского областного совета, сообщает "Обком" со ссылкой на "Украинские новости".

 

В сообщении сказано, что рабочая группа облсовета посетила зону аварии. "По поводу утилизации, то казахская фирма, которая поставляла фосфор, заберет все остатки фосфора, включая загрязненный грунт в Казахстан, для дальнейшей переработки", - сказано в сообщении.

 

Недогоревший фосфор повезут через всю Украину – назад, в Казахстан

 

Львовская область заявляет о намерении казахской стороны забрать в Казахстан для переработки остатки фосфора и загрязненный грунт с территории, где произошла авария поезда, перевозившего желтый фосфор.

 

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Львовского областного совета сообщает "Обком" со ссылкой на "Украинские новости".

 

В сообщении сказано, что рабочая группа облсовета посетила зону аварии.

 

"По поводу утилизации, то казахская фирма, которая поставляла фосфор, заберет все остатки фосфора, включая загрязненный грунт в Казахстан для дальнейшей переработки", - сказано в сообщении.

 

В то же время, как сообщает "Немецкая волна", во Львовской области продолжается ликвидация последствий техногенной катастрофы на железной дороге и в четверг, как ожидается, начнут поднимать неповрежденные пожаром цистерны с желтым фосфором.

 

Украинские спасатели работают вместе со специалистами завода-производителя фосфора из Казахстана, который отправил груз.

 

По их рекомендациям, работники МЧС засыпали фосфор специальными нейтрализующими средствами. Обезвреженная смесь была собрана в специальные контейнеры и вывезена на место утилизации.

 

Заместитель начальника областного управления здравоохранения Петр Федунь подтвердил, что никакие вредные вещества уже не выделяются в воздух. Всестороннее исследование экологической ситуации не обнаружило никаких отклонений от нормы.

 

Вместе с тем Федунь предостерег: "Люди обязаны придерживаться санитарных и гигиеничных правил интенсивнее, чем обычно, помня, что фосфор – этот довольно серьезный яд".

 

Львовские и волынские инспекторы намерены проводить мониторинг экологической и санитарной ситуации в зоне бедствия еще как минимум полгода. 

 

Как известно, свою помощь в виде осуществления экспертизы последствий катастрофы предложила Украине Европейская комиссия. Брюссель также высказал готовность предоставить Украине и другую техническую помощь, если будет соответствующий запрос от Киева.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/07/2007-07-19-04.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024