19 июля 2007, 11:28

СБУ предупреждала Минтранс о возможных катастрофах

Служба безопасности Украины за месяц до львовской аварии предупреждала Министерство транпорта и связи о возможных катастрофах. Об этом пишет газета "Дело".

 

В частности, говорится в сообщении, еще месяц назад СБУ направила в Секретариат президента и Кабинет министров аналитическую записку по этому вопросу, однако ни Минтранс, ни "Укрзалізниця" не отреагировали на замечание.

 

Аналитическая записка Службы безопасности о ситуации в транспортной отрасли была составлена по результатам расследования, которое провели представители силовых ведомств. Согласно тексту аналитической записки, 56% основных фондов железнодорожного транспорта изношены. Степень изношенности подвижного состава - 68%, а обновление и модернизация отрасли финансируются не более чем на 30-40% от необходимого.

 

Кроме того, постоянные смены руководства "Укрзалізниці" привели к снижению персональной ответственности руководителей и сотрудников компании, полагают в СБУ. Об этом свидетельствует тот факт, что за 2006 год на транспортных объектах было обнаружено более 175 тысяч недостатков и неисправностей, в том числе некачественного ремонта поездов и условий содержания путей.

 

По мнению руководства СБУ, именно эти факторы являются основными причинами участившихся аварий на железной дороге, в том числе и аварии на Львовской железной дороге.

 

Проблему изношенности основных фондов признают и в Минтрансе, отмечает издание. На межведомственном заседании по вопросам безопасности на транспорте докладчики признали, что основные фонды железнодорожного транспорта изношены на 50-80%, но для модернизации отрасли нужны существенные средства. Несмотря на это, количество транспортных происшествий на железной дороге по сравнению с 90-ми годами уменьшилось на несколько тысяч в год.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/07/2007-07-19-11.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024