В Луганской области 5-километровые газопроводы прокладывают из-за одного жителя. Ірта-Fax (версія для друку) 27 июля 2007, 10:08

В Луганской области 5-километровые газопроводы прокладывают из-за одного жителя

Еще в январе 2007 года закончилась газификация  Дубовского - одного из шести поселков  города Антрацит. Прошло пять месяцев, а более 5 километровый газопровод обслуживает лишь одного жителя поселка.

 

Ранее 50 % жителей Дубовского хотели иметь голубое топливо в своих домах, несмотря на  то, что они как шахтеры получали уголь бесплатно. Выгода двойная: газ удобен в использовании и тогда был дешевым. Пока шло строительство, многое изменилось, в том числе и цена на газ. И только в одну квартиру поселка он  был проведен. Дальнейшее развитие событий по газификации Дубовского остановилась. Бюджетные средства на прокладку газа в квартиру не предусмотрены, их на кооперативной основе вкладывают сами жители. Только дело здесь приняло неожиданный оборот. В кооперативе не имеют ни проекта, ни сметы, хотя документация и заказана.

 

Частное предпринимательство на поселке представлено лишь двумя небольшими магазинами,  и, если переложить на них затраты по газификации, это больше будет похоже на рэкет, чем на спонсорскую помощь.  Есть у поселкового головы и запасной вариант - угольные предприятия – ЦОФ «Нагольчанская» и ш. «Комсомольская».

 

«Им выгодно нам помочь с газом» - считает Дубовский поселковый голова Владимир Романов.- 960  жителей Дубовского на этих предприятиях получают бесплатный уголь. А будет газ в домах и уголь давать не нужно». Вот только 43 статья горного закона гласит, что тогда придется выплачивать компенсацию за не предоставленный уголь.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/07/2007-07-27-05.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024