Фирташ и Гайдук купили "Интер". Ірта-Fax (версія для друку) 08 августа 2007, 09:38

Фирташ и Гайдук купили "Интер"

Совладелец RosUkrEnergo Дмитрий Фирташ и совладелец корпорации Индустриальный союз Донбасса Виталий Гайдук стали контролирующими акционерами крупнейшего украинского телеканала "Интер".

 

Предприниматели выкупили за $600 млн 61% акций канала, принадлежавших российскому миллиардеру, владельцу металлургической компании Evraz Group Александру Абрамову. Ранее переговоры о покупке пакета Абрамова по вдвое меньшей цене вел российский холдинг Газпром-медиа. Теперь, чтобы получить контрольный пакет "Интера", российскому холдингу придется заплатить Фирташу и Гайдуку не менее $800 млн.

 

О том, что владелец Evraz Group Александр Абрамов продал Дмитрию Фирташу и Виталию Гайдуку принадлежавшие ему 61% акций УНТК за $600 млн, сообщил высокопоставленный источник в Evraz. Эту информацию подтвердил попросивший об анонимности топ-менеджер крупной медийной компании, по данным которого Фирташ получил 21% акций "Интера" за $200 млн, который оплатил частично деньгами, а частично принадлежавшими ему телеканалами К1, К2 и Мегаспорт. Виталий Гайдук заплатил за 40% акций канала $400 млн. Как пояснил источник в Evraz Group, к продаже господина Абрамова подтолкнул интерес к его пакету со стороны российского холдинга Газпром-медиа, который в мае предложил ему продать пакет за $300 млн. Газпром продолжил переговоры и с новыми акционерами, но они запросили за канал $800 млн, после чего россияне прекратили переговоры.

 

Информацию о сделке подтвердил источник, близкий к владельцу группы Энергетический стандарт Константина Григоришина, который владел опционом на выкуп ее акций в случае сделки, но не воспользовался им. Григоришин получил еще в феврале 2005 года, когда вместе с владельцем концерна Укрпроминвест Петром Порошенко договорился купить 61% УНТК у Игоря Плужникова. Предприниматели уже перечислили первый платеж в $130 млн (общая сумма сделки неизвестна), когда господин Плужников нашел другого покупателя - Александра Абрамова, которому и продал свой пакет за $270 млн.

 

Эксперты отмечают, что сумма сделки была существенно выше рыночной, и предполагают, что высокая цена может заставить Газпром-медиа окончательно отказаться от планов покупки "Интера".

 

Напомним, исходя из отчетности, которую канал впервые опубликовал на прошлой неделе, эксперты оценили его примерно в $365 млн — немногим дороже, чем предлагал Александру Абрамову Газпром-медиа. Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев констатирует, что оценивать "Интер" только по финансовым показателям неправильно. "С премией за политическое значение его цена может достигнуть и миллиарда долларов", - уверен он. "С рыночной точки зрения и 800, и 600 миллионов долларов — это непомерно дорого", - подтверждает совладелец канала 1+1 Александр Роднянский.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/08/2007-08-08-03.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024