Стаханов объявлен «территорией без НАТО». Ірта-Fax (версія для друку) 08 августа 2007, 17:20

Стаханов объявлен «территорией без НАТО»

Депутаты Стахановского горсовета приняли решение о провозглашении территории городской общины Стаханова территорией, свободной от НАТО. По замыслу депутатов, решение должно действовать до проведения Всеукраинского референдума по вопросу о вступлении Украины в НАТО.

 

Это означает, как записано в решении сессии, что без согласия общины (громады) запрещено размещать на территории города военные базы, отдельные гарнизоны, войска и другие армейские подразделения, принадлежащие НАТО; ввозить, продвигать и размещать войска, вооружения и военную технику, принадлежащие Североатлантическому блоку в целом или отдельным странам-членам блока; проводить военные учения в воздушном пространстве и на земле с участием войск и отдельных армейских подразделений НАТО.

 

Данное решение направлено депутатам Луганского облсовета с предложением поддержать инициативу и решение Стахановского горсовета, и рассмотреть вопрос об объявлении Луганской области территорией без НАТО.

 

Также стахановские депутаты предложили народным депутатам Верховной Рады Украины рассмотреть вопрос о необходимости проведения Всеукраинского референдума не только по вопросу о членстве Украины в НАТО, но и о статусе русского языка и о вхождении Украины в ЕЭП.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/08/2007-08-08-41.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024