Социалисты подали в суд на ЦИК. Ірта-Fax (версія для друку) 09 августа 2007, 10:03

Социалисты подали в суд на ЦИК

Социалистическая партия Украины подала 8 августа исковое заявление в Окружной административный суду г. Киева о признании противоправными и отмене двух постановлений ЦИК (№62, 63 от 3.08.2007г.).

 

Как сообщили в пресс-службе СПУ, этими постановлениями последняя предусматривает участие в формировании избирательных комиссий, в частности, представителей бывших депутатских фракций парламента «БЮТ» и «Нашей Украины».

 

Пресс-служба отмечает, что основанием представления иска стало то, что на момент начала избирательного процесса данные фракции юридически перестали существовать, а полномочие депутатов-членов этих фракций были досрочно прекращены на основании решений съездов соответствующих партий.

 

Учитывая то обстоятельство, что на время начала избирательного процесса фракции политических партий «БЮТ» и «Нашей Украины», а так же глав этих фракций, наделенных правом подписи соответствующих представлений в ЦИК относительно внесения кандидатур в состав избирательных комиссий в парламенте уже не существовало, установление обжалованными постановлениями норм представительства для названных выше фракций не основывается на нормах действующего законодательства.

 

«Представление данного иска Социалистической партией Украины преследует цель устранения препятствий в проведении прозрачных и равных выборов в строгом соответствии с нормами действующего законодательства», - отмечается в сообщении СПУ.

 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/08/2007-08-09-06.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024