Союз журналистов Украины просит Януковича вспомнить про мораторий. Ірта-Fax (версія для друку) 09 августа 2007, 18:05

Союз журналистов Украины просит Януковича вспомнить про мораторий

Глава Национального союза журналистов Украины Игорь Лубченко направил в адрес Премьер-министра Виктора Януковича письмо с просьбой остановить проверки СМИ.

"Во время кампании по досрочным выборам к давлениям на коллективы средств массовой информации добавляются еще и угрозы проверок редакций со стороны контролирующих органов. Как Вы знаете, каждый раз на период аналогичных событий по предложению Национального союза журналистов Верховная Рада Украины объявляла мораторий на такие проверки. В силу нынешних обстоятельств этого сделано не было", - пишет Януковичу Лубченко.

"Поэтому от лица Союза призываю вас объявить такой мораторий постановлением Кабинета Министров Украины, обязать руководителей центральных органов исполнительной власти и местных государственных администраций под личную ответственность прекратить начатые и не начинать новые проверки редакций средств массовой информации и предприятий, которые занимаются выпуском и распространением СМИ, вплоть до окончательного завершения выборов Верховной Рады Украины шестого созыва", говорится в письме к Премьеру.

В письме выражается уверенность, что "такой мораторий будет оказывать содействие утверждению свободы слова в Украине, обеспечению прозрачности и объективности избирательного процесса".


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/08/2007-08-09-31.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024