10 августа 2007, 09:15

Новая паромная переправа соединит Украину и Румынию

Новая паромная переправа между двумя берегами Дуная соединит город Измаил на юге Одесской области с румынским городом Тульча. Специалисты двух стран утвердили проект, ведутся подготовительные работы. Переправа будет частью седьмого международного транспортного коридора.

 

На юге Одесской области в Рени уже долгое время работает подобный транспортный комплекс, однако его мощности маловаты для транзита груза на этом участке границы Украины и Румынии. Директор Измаильской паромной переправы Василий Кришин подчеркнул, что строительство нового сообщения существенно поможет увеличить международный грузопоток и сократить время в дороге: „Планируется перевозка около десяти тысяч автомобилей в год. Это в первое время, в дальнейшем планируем значительно увеличивать мощность паромного комплекса. Что касается грузового потока, то в год этот показатель будет достигать 150 тысяч тонн. Грузы будут перевозить на специальных трейлерах”.

 

Под строительство современного европейского комплекса уже отведен земельный участок площадью двадцать гектаров. Здесь построят международный пункт пропуска и в нем будут работать пограничники и таможенники. Строительство уже началось с проложения подъездной дороги к Дунаю. Подобный путь построили уже и румыны. Украинской стороне новый паромный комплекс обойдется в более миллиона евро.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/08/2007-08-10-02.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024