Cегодня – Первый Медовый Спас. Ірта-Fax (версія для друку) 14 августа 2007, 10:06

Cегодня – Первый Медовый Спас

14 августа - день, богатый праздниками, и поэтому имеет множество названий в народе: Первый Спас, Медовый Спас, Спас на воде, Спасовка, Маковей, Маккавей, Лакомка, Медовый праздник, Пчелиный праздник. Самый важный православный праздник - Происхождение честных древ Животворящего Креста. В этот день из церкви, по традиции, выносили крест Господень (крестный ход), дабы освятить местность и тем самым предотвратить распространение эпидемий, которые в старину были обычными для этого времени года.

Также 14 августа начинается Успенский пост, посвященный Успению Святой Богородицы, который длится две недели. Этот пост сравним по строгости только с Великим (без мясных, рыбных и молочных продуктов), но, несмотря на это, его называют "вкусным", так как обилие овощей, фруктов и ягод в эту пору делает пост разнообразным и поэтому легким. В народе говорили, что даже нищий отведает медку в этот день. 14 августа называют также "мокрым" спасом, или Спасом на воде. Это своего рода напоминание о крещении Руси, которое, по преданию, имело место 1 августа 988 года (по старому стилю), поэтому в этот день принято освящать воду, новые колодцы и даже целые озера.

Несмотря на обилие церковных и народных праздников 14 августа, самым любимым остается Медовый спас, который отмечают не только пчеловоды. А вслед за Медовым спасом следует Яблочный и Ореховый, отсюда и появилось название "Первый" спас.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/08/2007-08-14-05.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024