Журналиста «Коммерсанта» обвинили во лжи. Ірта-Fax (версія для друку) 15 августа 2007, 09:15

Журналиста «Коммерсанта» обвинили во лжи

Исполняющий обязанности главного редактора газеты «Вечерний Киев» Роман Кострица обвиняет журналиста «Коммерсант-Украина» Артема Скоропадского во лжи. Об этом этом говорится в его комментарии, размещенном на «Телекритике».

Напомним, во вторник Скоропадский заявил о нападении на него и допускает, что происшествие может быть связано с материалом, в котором резкой критике подвергался киевский мэр Леонид Черновецкий.

«…Все это - ложь. В то время, когда проходила эта встреча, Артем Скоропадский пил пиво «Крушовица» и ел рульку в ресторане «У хромого Пола» в компании следующих лиц. Перечисляю поименно: бывшим спецкором газеты «КоммерсантЪ-Украина», сейчас и.о. главного редактора газеты «Вечерний Киев» Романом Кострицей, бывшим корреспондентом «Коммерсантъ-Weekend», сейчас корресподентом «Вечернего Киева» Юлией Бурмакой, а также редактором отдела «Новости» «Вечернего Киева» Мариной Сытник», - заявил Кострица.

При этом, по его словам, «в ресторан Артем Скоропадский пришел в крайне нетрезвом состоянии в сопровождении бывшего редактора отдела Общество газеты «КоммерсантЪ-Украина», сейчас выпускающего редактора «Вечернего Киева» Антона Петрова».

«Кроме того, между выходом статьи и якобы имевшим место нападением на Артема Скоропадского произошли следующие события. Вчера днем (понедельник, 13 августа) я связался с редактором отдела Общество газеты «КоммерсантЪ-Украина» Богданом Лозовским. Я ему сообщил, что а) Скоропадский на встрече мера с торговцами отсутствовал (это отрицают все участники встречи, включая торговцев, за исключением представителя «Поры» Андрея Юсова), б) что его заметка носит тенденциозный характер, так, например, в ней не указано, что торговцев символикой убирают с Майдана, так как 31 августа у них завершается срок аренды, а не потому, что это прихоть начальства; в) аренду с ними не продлевают по причине того, что торговцы продают не только украинскую символику, но и другую символику. Например, фашистскую, заодно приторговывая книгами Адольфа Гитлера и Альфреда Розенберга», - отметил Кострица.

«Я не знаю, чем завершились внутриредакционные «разборы полета», но уже на следующее утро Артем заявляет о том, что его избили за статью, которая свидетельствует о его, по меньшей мере, профнепригодности», - отметил он.

Кострица также рассказал о случае, произошедшем ранее в Тамбове. «В конце апреля Артема Скоропадского задержали сотрудники милиции на митинге в честь дивизии СС Галиччина. Задержан он был, однако, не за участие в митинге – а за поведение, нарушающее общественный порядок. Грубо говоря, Артем был сильно пьян. О его задержании мне стало известно от других журналистов, которые видели, как бесчувственное тело господина Скоропадского погрузили в «бобик», - рассказал Кострица.

«Спасать Артема Скоропадского из милицейских застенков отправился я, тогда еще сотрудник Коммерсанта, и редактор отдела «Общество» Антон Петров. Надо отметить, что добиться освобождения Артема Скоропадского оказалось непросто. Дело в том, что он написал заявление, в котором указал, что его избили сотрудники милиции. Нам сообщили, что раз журналист, да еще и гражданин РФ, обвиняет милицию в избиении, следует разобраться в ситуации, так как милиции Киева не пристало бить людей почем зря. В РОВД при этом не скрывали, что первым делом будет проверено наличие крови в организме задержанного журналиста. Только в результате двухчасовых переговоров, в милиции согласились отдать заявление Скоропадского и выпустить его», - рассказал Кострица.

«Я очень надеюсь, что хулиганы напавшие на Артема Скоропадского, будут задержаны и строго наказаны!» - отметил он.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/08/2007-08-15-02.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024