Рынок недвижимости Луганска тихо ждет. Ірта-Fax (версія для друку) 16 августа 2007, 16:16

Рынок недвижимости Луганска тихо ждет

Луганчане предпочитают покупать жилье в кредит, поскольку сейчас банки делают ставку не на увеличение процентных ставок, а на занижение стоимости недвижимости. Так заявила в интервью «Ирта-FAX» директор агентства недвижимости «Эксперт-Луганск» Лариса Фартучная.

По ее словам, в настоящее время банки щепетильны в выборе клиента. «Сейчас тщательный подбор клиентов, специалисты банков проверяют платежеспособность заемщика, чтобы в дальнейшем он смог выплачивать кредит на протяжении нескольких лет», - отметила Лариса Фартучная.

Она считает, что небольшое затишье на рынке недвижимости вызвано и предстоящими парламентскими выборами, поскольку граждане предпочитают на месяц снять квартиру и пока придержать свои средства. Тем не менее, в среднем цены на недвижимость не падают. Что же касается прогноза роста цен после выборов, то Лариса Фартучная считает, пока нет причин говорить об их снижении, возможно, они немного упадут после выборов, но это будет только в том случае, когда банки снизят свои процентные ставки при предоставлении кредита.

В свою очередь, директор агентства недвижимости «Гривна-Плюс» Татьяна Давыдова утверждает, что рынок жилья и недвижимости в Луганске замер.

Она считает, что спрос на землю и квартиры в Луганске остается стабильным. «Рынок застыл и не двигается. Этим летом прямо как никогда. Просто, сейчас, видимо, кульминация ценового роста и люди ждут, что цены начнут падать. Тем более, кредитные ставки очень большие, для людей сложно выплачивать такие проценты. Если бы сейчас ставки снизились, возрос бы спрос на квартиры, но банки не снижают кредитные ставки. Ко мне даже из банков приходят и спрашивают, почему люди не берут кредиты. Просто покупательская способность сейчас исчерпалась», - отметила она.

Татьяна Давыдова также добавила, что средняя цена на 1-комнатную «хрущевку» в центре от 30 тысяч долларов, на 1-комнатную квартиру улучшенной планировки – 35-55 тысяч долларов.

На юге 1-комнатную квартиру улучшенной планировки можно купить от 27 тысяч долларов и выше.

На восточных кварталах Луганска 1-комнатные «хрущевки» стоят от 22-25 тысяч долларов, 1-комнатные квартиры улучшенной планировки от 28 тысяч, двухкомнатные – от 40 тысяч долларов, трехкомнатные – от 50 тысяч долларов.

По информации главы агентства недвижимости «ТИС» Рады Святошенко, цены на недвижимость и жилье в данный момент стоят на месте. «Кредитные ставки стоят на месте, цены на квартире тоже не меняются. Сейчас наблюдается оживление в покупке квартир и земли. Это связано с летним периодом, зимой будет затишье», - отметила она.

Рада Святошенко также добавила, что в среднем квадратный метр жилья в центре Луганска стоит тысяча долларов.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/08/2007-08-16-29.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024