В Украине открылся 15-й окружной административный суд. Ірта-Fax (версія для друку) 17 августа 2007, 10:31

В Украине открылся 15-й окружной административный суд

В Ивано-Франковске торжественно открылся окружной административный суд - 15-й окружной административный суд в Украине. Об этом сообщил министр юстиции Александр Лавринович, передает пресс-служба министерства.


Лавринович подчеркнул общественную важность создания в Украине системы окружных административных судов. По его словам, на сегодняшний день окружные суды уже открыты в Луганской, Запорожской, Кировоградской, Черниговской, Львовской, Ровенской, Тернопольской, Хмельницкой, Черновицкой, Херсонской, Сумской, Харьковской областях, а также в Киеве и Севастополе.

 

Система административных судов в Украине была введена указом президента Украины про Апелляционный суд Украины, Кассационный суд Украины и Высший административный суд Украины от 1 октября 2002 года, а также изменениями к закону о судоустройстве в Украине.

 

Окружные суды, которые создаются в округах в соответствии с указом президента Украины, являются местными административными судами первой инстанции и рассматривают дела, отнесенные процессуальным законом к его подсудности. Окружные административные суды рассматривают административные дела, связанные с правоотношениями в сфере государственного управления.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/08/2007-08-17-06.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024