Янукович посоветовал местным властям не лезть в политику. Ірта-Fax (версія для друку) 21 августа 2007, 08:32

Янукович посоветовал местным властям не лезть в политику

Премьер-министр Украины Виктор Янукович призывает региональные исполнительные власти обеспечивать жизнедеятельность регионов, а не заниматься выборами.

 

Об этом Янукович заявил сегодня в Чернигове на совещании по вопросам развития предпринимательства, инновационной и инвестиционной деятельности.

 

«Безусловно, 30 сентября предстоит политическое событие - выборы в Верховную Раду. Но это вопрос политиков, а не исполнительной власти, предпринимателей или бизнеса», - сказал Янукович.

 

По его словам, первоочередными задачами исполнительной власти является своевременный сбор урожая 2007 года, подготовка к осенне-полевым работам, подготовка к зиме и подготовка бюджета на 2008 год.

 

Глава правительства считает, что исполнительная власть в Черниговской области должна уделить особое внимание инвестиционному развитию региона. «Нужно создать условия для привлечения инвестиций. Без организации этого процесса деньги не смогут прийти в регион. А без развития предпринимательства, без привлечения инвестиций Черниговская область будет отстающей», - пояснил он.

 

Янукович выразил сожаление, что в Черниговской области не используются возможности получения льгот, предусмотренные украинским законодательством о территориях приоритетного развития. «Без развития предпринимательства невозможно существенно улучшить жизнь людей», - подчеркнул он.

 

Премьер поручил министру экономики Анатолию Кинаху проанализировать состояние предприятий Черниговской области и дать оценку их инвестиционной привлекательности. Янукович также призвал подключиться к этому процессу исполнительную власть Черниговской области. «У вас, Владимир Николаевич (исполняющий обязанности председателя Черниговской облгосадминистрации Владимир Хоменко – ред.), есть прекрасная возможность показать, на что вы способны. Тут непаханое поле по всем вопросам. Возьмитесь все вместе, отбросьте политические цвета и вместе работайте», - предложил Янукович.

 

По его информации, в Черниговской области 60% прибыльных предприятий. «А все остальные убыточные. Между тем, это вопросы роста экономики как основного решения всех социальных проблем», - подчеркнул глава правительства.

URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/08/2007-08-21-01.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024