Власть Херсонской области считает, что лес подожгли умышленно. Ірта-Fax (версія для друку) 21 августа 2007, 10:02

Власть Херсонской области считает, что лес подожгли умышленно

Председатель Херсонской областной государственной администрации Борис Силенков считает, что лес в Херсонской области подожгли злоумышленники.

Об этом сообщил в прямом эфире на местной телекомпании в Херсоне, - передает УНИАН

В целом, с точки зрения губернатора, этот пожар - цепочка в том списке непонятных пожаров, которые произошли за последнее время в Херсонской области. «Я считаю, что это умышленный поджог. Сегодня в районе Раденска задержан поджигатель, который рассчитывал, что огонь достигнет газовой системы высокого давления. Но ошибся в направлении ветра», - сказал он.

Силенков сказал, что пожар объявлен чрезвычайной ситуацией в масштабах страны.

Также, по информации Силенкова, правоохранительные органы Цюрупинского района имеют информацию о людях, которые занимаются такими поджогами. По непонятным для губернатора причинам, эта информация не расследуется. Также он не исключает возможность, что поджог был организован с целью срыва визита Президента Виктора Ющенко в Херсонскую область, который должен состояться 21 августа. Хотя, по мнению губернатора, наиболее вероятная версия последнего пожара – это бизнес-интересы тех структур, которые после пожара вырубают лес и экспортируют его за пределы Украины.

Также губернатор сообщил, что огонь приближается к населенным пунктам в Голопристанском районе Херсонской области.

Напомним, сейчас огнем охвачено порядка 1700 га леса в области


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/08/2007-08-21-05.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024