Ющенко призывает не политизировать украинско-российские отношения. Ірта-Fax (версія для друку) 27 августа 2007, 13:52

Ющенко призывает не политизировать украинско-российские отношения

Президент Украины Виктор Ющенко призывает не политизировать двухсторонние украинско-российские взаимоотношения.

 

«Нам не надо политизировать эти отношения», - сказал он в понедельник в Киеве на совещании руководителей зарубежных дипломатических представительств Украины.

 

При этом Ющенко подчеркнул, что «история политизации еще будет определенное время характеризовать двухсторонние отношения Украины и России».

 

В то же время он высказал убеждение, что политизация с каждым годом будет уходить. «Мы все больше начинаем осознавать, что Украина - это независимая страна, которая обеспечивает независимый внутренний и внешний курс, исходя из интересов нации, организуя эти интересы с интересами наших стратегических партнеров», - отметил Президент, передает «Интерфакс-Украина».

 

Ющенко также назвал прогрессом в динамике двусторонних отношений прагматизм, который наметился во взаимоотношениях Украины и РФ в последние полгода.

 

По его словам, сегодняшний уровень взаимоотношений говорит о том, что обе стороны настроены на конструктивные действенные решения. В частности, отметил президент, это касается работы подкомиссии по Черноморскому флоту комиссии Ющенко-Путин.

 

Он подчеркнул, что в ближайшее время будет подписан план действий, касающийся переговорного процесса по вопросу пребывания ЧФ РФ в Крыму.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/08/2007-08-27-19.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024