27 августа 2007, 16:14

Азаров не прочь компенсировать сбережения времен СССР ценными бумагами

Первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров не исключает возможности выпуска государственных ценных бумаг для возвращения обесцененных сбережений граждан в Сбербанке бывшего СССР. Об этом он сказал во время встречи с представителями Всеукраинской общественной организации «Защита детей войны».

 

При этом Азаров подчеркнул, что «пока что это только идея, которая обсуждается, и никаких решений правительства по этому поводу нет».

 

По мнению Азарова, нужно провести инвентаризацию всех тех обязательств, которые есть у государства по сбережениям граждан, а затем нужно провести расчеты по компенсациям, исходя из текущего инфляционного курса.

 

Азаров сказал, что «есть идея о возможности того, что государство признает свои обязательства по сбережениям граждан как внутренний долг государства, и на всю эту сумму будут выпущены государственные ценные бумаги». При этом он отметил, что в прошлом, еще в Советском Союзе, такая форма была задействована. По словам Азарова, механизм возвращения этих сбережений был бы рассчитан на 10-15 лет.

 

В таком случае, считает Азаров, ежегодные расходы бюджета составляли бы 10-15 млрд. грн. в год. По его словам, «это тоже очень большие деньги».

 

В то же время Азаров подчеркнул, что нельзя воспринимать серьезно те обещания, которые дают политики во время избирательной кампании, что они готовы за два года возвратить все сбережения граждан. «Тот, кто говорит, что за два года возвратит 156 млрд. сбережений, он брешет. Прямо в глаза ему скажите: брешете. Нет у государства возможности 156 млрд. вернуть в одночасье. Это абсурд», - заявил Азаров.

 

По его словам, для этого нужно было бы напечатать денег, которые составили бы два государственных бюджета, и это были бы «только бумажки».


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/08/2007-08-27-23.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024