В Ровеньках у школьников развивается сколиоз из-за ПАРТ. Ірта-Fax (версія для друку) 27 августа 2007, 18:50

В Ровеньках у школьников развивается сколиоз из-за ПАРТ

Подготовка школ в городе Ровеньки Луганской области к новому учебному году уже завершена. Большинство замечаний городского отдела образования и санстанции исправлено. Но остались и не решенные проблемы. Одна из них – старые школьные парты, которые не соответствуют стандартам. Такая мебель приводит к искривлению позвоночника у учеников.

 

Сколиоз – одно из самых распространенных заболеваний у детей школьного возраста. Эта болезнь имеет тенденцию к прогрессированию. Тяжелые искривления позвоночника нарушают функции внутренних органов. В Ровеньках 30% школьников поставлен диагноз «сколиоз». Нарушение осанки выявлено у большей половины учеников. С каждым годом количество детей с искривлениями позвоночника становится больше на 7%.

          

Многие родители считают, что основная причина заболевания – неудобные портфели. Но заведующий хирургическим отделением Ровеньковской горбольницы Евгений Скляр отметил, что портфели тут не причем - искривление образуется из-за неправильной осанки, школьные парты не соответствуют стандартам.

 

Последний раз в школах города Ровеньки парты менялись 5 лет назад, тогда было закуплено 1100 школьных столов. В поселковых учебных заведениях дело обстоит еще хуже. Например, в Ясеновской гимназии же 20 лет не менялась мебель. Здесь в некоторых классах до сих пор стоят простые табуретки.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/08/2007-08-27-33.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024