Cегодня православные христиане отмечают Успение Пресвятой Богородицы. Ірта-Fax (версія для друку) 28 августа 2007, 10:15

Cегодня православные христиане отмечают Успение Пресвятой Богородицы

Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии предваряется строгим постом и празднуется Церковью 28 августа. Об этом сегодня «Ирта-Fax” рассказал настоятель храма великомученика Димитрия Солунского отец Олег.

 

По его словам, Дивна была жизнь Пречистой Девы, дивно и Успение Ее, как воспевает Святая Церковь: «Бог вселенной показует на Тебе, Царица, чудеса, превышающие законы природы».

После Вознесения Господа Матерь Божия оставалась на попечении апостола Иоанна Богослова, а в его отсутствие жила в доме его родителей близ горы Елеонской. Для апостолов и всех верующих Она была утешением и назиданием.

Беседуя с ними, Матерь Божия поведала о чудесных событиях Благовещения, бессеменного зачатия и нетленного от Нее рождения Христа, Его младенчества и всей земной жизни. Подобно апостолам, Она насаждала и утверждала Христианскую Церковь Своим присутствием, словом и молитвами.

Пояс Богоматери, Ее святые одежды, хранимые с благоговением и разделяемые по лицу земли на части, творили и творят чудеса. Ее многочисленные иконы всюду изливают токи исцелений и знамений, а святое тело Ее, взятое на Небо, свидетельствует о нашем будущем пребывании с ним. Оно не оставлено случайным переменам преходящего мира, но несравненно более возвышено преславным вознесением на Небеса.

 

Также, у православных верующих сегодня завершился строгий двухнедельный пост, который предшествует большому церковному празднику Успения Божьей Матери. Пост по степени воздержания занимает первое место после Великого поста. После божественной литургии разрешается вкушение скоромной пищи.

 

Достоверные сведения об истории праздника Успения начинаются лишь с конца VI века. Принято считать, что он установлен при византийском императоре Маврикии (592–602).

 

В Евангелии ничего не сказано о земной жизни Богоматери после Вознесения Спасителя. Сведения о Ее последних днях сохранило церковное предание. Именно поэтому иконографическими источниками для образов Успения в Византии, на Балканах и в Древней Руси являлись широко распространенные апокрифические сказания: «Слово Иоанна Богослова на Успение Богородицы», «Слово Иоанна, архиепископа Солунского».

 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/08/2007-08-28-05.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024