30 августа 2007, 16:40

В Ровеньках на очередь в детсады стоят более 500 детей

Сегодня детские сады в Ровеньках переполнены. Открытие в прошлом году 4 дополнительных групп больших изменений не принесло. Сейчас зарегистрировано более 500 детей, которым не хватает мест в детских дошкольных учреждениях.

 

На последней сессии депутаты выделили 32 тыс. грн. из городского бюджета на открытие дополнительной ясельной группы в детском садике «Журавушка». Одна группа проблему полностью не решит, но ситуацию все же поправит.

 

Сейчас коллектив детского сада закупил мебель, посуду, мягкий инвентарь, холодильник и стиральную машину. Своими силами проводит ремонт. 1 сентября группу планируют открыть. Но остается одна не решенная проблема – отсутствие отопления. Городские власти и государственное предприятие «Ровенькиантрацит» обещают помочь, но сейчас необходимых денег нет.

 

Еще 10 лет назад в городе было 25 детских дошкольных учреждений. Сейчас осталось 16. В 90-х годах детские сады были закрыты из-за отсутствия средств на их содержание. Но тогда оставшихся вполне хватало. А сейчас количество детей дошкольного возраста выросло вдвое, и образовалась очередь. В городе есть резерв на открытие еще 7 дополнительных групп. Но в городском бюджете денег на них не предусмотрено. Только с принятием нового бюджета можно будет рассчитывать на поправку сложившегося положения. 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/08/2007-08-30-34.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024