Ющенко требует возобновить дело против Цушко. Ірта-Fax (версія для друку) 31 августа 2007, 13:13

Ющенко требует возобновить дело против Цушко

Президент Виктор Ющенко продолжает настаивать на необходимости привлечения к ответственности виновных в захвате помещения Генпрокуратуры работниками «Беркута» в мае 2007 года.

Об этом он заявил на координационном совещании руководителей правоохранительных органов, которое проходит в Генпрокуратуре. «Я не могу пережить ту обиду стражей порядка, которая была допущена несколько месяцев тому назад, когда в помещение Генпрокуратуры заходит Министр внутренних дел с воинским подразделением. И мы до сегодняшнего дня не можем поставить в этом точку», - сказал он.

«Почему подкашиваются колени, когда речь идет о власть имущих? Почему мы начинаем по-разному читать закон?» - спросил Ющенко.

Он обратился к собравшимся на коллегии Генпрокурору Александру Медведько и областным прокурорам: «Вас не оскорбляет, что к вам с оружием заходит кто попало? Ногами выбивает ваши двери. А вы делаете акцент, что так можно жить. Закрываете дело. Откроем дело! Ответственность должна быть». «Вас унижают! Имейте профессиональную позицию», - возмутился он.

В то же время Президент выразил убеждение, что «здорового духа» в Генпрокуратуре, в МВД и в Службе безопасности «намного больше, чем гнилого».

Напомним, в мае, во время политического кризиса, в ГПУ состоялся инцидент с избиением работниками «Беркута» работников Государственной службы охраны и депутатов. 25 мая Генпрокуратура возбудила уголовное дело против Цушко за превышение служебных полномочий. Дело было возбуждено, когда исполняющим обязанности Генпрокурора был Виктор Шемчук. В то же время Святослав Пискун, уволенный указом Президента 24 мая, не признавал своего увольнения и заявлял, что является законным Генпрокурором, утверждая, что его ведомство не возбуждало уголовного дела относительно Министра внутренних дел. Позже уголовное дело было закрыто.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/08/2007-08-31-17.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024