Секретариат заявляет, что СНБО вправе отстранить Шуфрича и Рудьковского. Ірта-Fax (версія для друку) 05 сентября 2007, 10:09

Секретариат заявляет, что СНБО вправе отстранить Шуфрича и Рудьковского

Заместитель главы Секретариата Президента Игорь Пукшин заявляет о компетенции Совета национальной безопасности и обороны отстранить от исполнения обязанностей министра транспорта и связи Николая Рудьковского и министра по вопросам чрезвычайных ситуаций и делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Нестора Шуфрича.

 

Как сообщила пресс-служба Президента, Пукшин заявляет, что согласно Конституции (статья 107) СНБО является координационным органом по вопросам национальной безопасности, которая координирует и контролирует деятельность исполнительной власти в сфере национальной безопасности и обороны. 

 

При этом он отмечает, что в соответствии с законом "О Кабинете Министров" (пункты 1, 2 части первой статьи 47) министр обеспечивает формирование и реализацию государственной политики в соответствующей сфере.

 

Также Пукшин напоминает, что члены Кабмина лично несут политическую ответственность (часть вторая статьи 48) за состояние дел в порученных им сферах государственного управления:

 

"Согласно этому закону (статья 6), должности членов правительства принадлежат к политическим должностям, на которые не распространяется законодательство о государственной службе и трудовом законодательстве".

 

В то же время, передает пресс-служба, Пукшин заявляет, что закон Об основах национальной безопасности Украины (статья 7) определяет рост возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного и естественного характеров одной из угроз национальной безопасности, стабильности в обществе.

 

Кроме того, Пукшин отмечает, что данным же законом основными функциями субъектов обеспечения национальной безопасности (в том числе и СНБО) является комплексное кадровое и другое обеспечение жизнедеятельности структурных элементов системы. Следовательно, СНБО в пределах определенной Конституцией и законами компетенции обязан рассмотреть вопрос относительно состояния дел в сферах, связанных с возникновением чрезвычайных ситуаций техногенного и естественного характеров.

 

"СНБО также имеет право обнаружить дестабилизировавшие факторы в этих сферах и внести предложения, в том числе кадрового характера относительно их устранения", - подчеркивает заместитель главы Секретариата Президента.

 

Пукшин заявляет, что, следовательно, СНБО имеет все правовые основания для одобрения решения относительно отстранения от исполнения обязанностей Рудьковского и Шуфрича решением СНБО.

 

После аварии поезда с фосфором во Львовской области Ющенко неоднократно призывал уволить Шуфрича и Рудьковского.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/09/2007-09-05-05.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024