Кабмин создаст агентство по возвращению вкладов Сбербанка. Ірта-Fax (версія для друку) 06 сентября 2007, 10:35

Кабмин создаст агентство по возвращению вкладов Сбербанка

Созданием электронного реестра вкладчиков Сбербанка СССР и обслуживанием долга перед ними может заняться специальное государственное агентство. Создать его предлагает рабочая группа Кабмина, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Коллекторское сознательное.

Приказ Министерства финансов №1001 от 4 сентября называется О создании межведомственной рабочей группы по разработке механизма погашения обязательств государства по обесцененным денежным вкладам граждан Украины, в которую вошли представители Минфина, Ощадбанка, Минюста и Госказначейства. Документ обязал межведомственную рабочую группу (МРГ) за два месяца разработать механизм погашения обязательств государства перед вкладчиками Сбербанка СССР.

 

МРГ уже провела первое заседание и предложила создать Государственное агентство по восстановлению сбережений граждан Украины. В наблюдательный орган агентства могут войти общественные организации вкладчиков - около шести.

 

Агентству в первую очередь следует заняться формированием электронного реестра вкладчиков Сбербанка СССР (необходимо 310 млн грн), и Ощадбанк для этого предоставит всю необходимую помощь. Все финансирование по выплатам будет осуществляться через агентство Министерством финансов, а контролировать порядок использования средств будет Счетная палата и КРУ.

 

Впрочем, новый коллектор может превратиться в бюрократический механизм. Сложности возникнут и при перепрофилировании агентства в коллекторское.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/09/2007-09-06-06.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024