Сегодня открывается "ГОГОЛЬFEST". Ірта-Fax (версія для друку) 11 сентября 2007, 17:47

Сегодня открывается "ГОГОЛЬFEST"

Сегодня в ГП КХМК "Мистецький арсенал" стартует новый "художественно-аудио-визуально-театрально-литературно-философский проект", посвященный 200-летию со дня рождения Н.В.Гоголя - "ГОГОЛЬFEST". Гостей первого дня фестиваля ожидает открытие выставки "Гоголь. Портрет" и перформанс "GOGOШИНЕЛЬ №3" от ЦСМ "ДАХ".

 

Как ранее сообщали "Izvestia.Info"проект "ГОГОЛЬFEST" , станет многоэтапным, и будет развиваться во времени до апреля 2009 года. I этап - 7-14 сентября 2007 г., II-й этап – май 2008 г., III-й этап – сентябрь 2008 г., VI-й этап - апрель 2009 г. – 200-летие со дня рождения М.В. Гоголя и I-й Международный фестиваль искусств "ГОГОЛЬFEST". Планируется, что каждый этап проекта будет сопровождаться гоголевскими философско-литературно-искусствоведческими круглыми столами, с участием выдающихся персоналий из самых разных сфер художественной и культурной жизни. Полный текст круглых столов будет размещен в интернете. Самое интересное и важное будет входить в альбомы, посвященные этапам проекта. Каждый этап проекта будет сопровождаться выпуском аудио и DVD дисков.

 

Целью проекта его организаторы называют "собрание всех значимых имен современного украинского искусства… с целью возникновения революционно развивающегося художественного, общественного и массмедиального резонанса", "возобновление и налаживание связи поколений", генерирование инновационных процессов в украинской культуре, а также "открытие Украины Европе". Не скрывает куратор проекта Влад Троицкий и другого намерения инициаторов проекта - опередить в подготовке к празднованию 200-летия со дня рождения Гоголя не только соседнюю Россию, но и отечественную власть, доверить которой Гоголя, по словам организаторов, никак нельзя.

 

Первый этап "ARS ART" Гоголь проекта" состоится в стенах "Мистецького Арсенала" с 7 по 14 сентября 2007 года и будет включать в себя визуальную (проект "Гоголь, Портрет"), театральную (спектакль-перфоманс "Смерть Гоголя") и музыкальную (концертную) программы.

 

В рамках проекта "Гоголь. Портрет" известные художники Украины представят в КМЦ "Мистецький Арсенал" свои портреты Гоголя или работы, посвященные его личности. "Гоголь, Портрет" имеет также "Open" программу, в которой могут принять участие все желающие неизвестные украинские художники, для чего им нужно будет подать заявку. Все работы основной программы и 10 лучших работ конкурсной программы "Open" (5 работ, отобранных жюри и 5 работ за которые проголосует наибольшее количество зрителей) составят основу альбома, который выйдет по завершению первого этапа проекта "ГОГОЛЬ".

 

В рамках первого этапа планируется также проведение литературной дискуссии-вечеринки, организованной совместно с Форумом книгоиздателей в Львове. Ее гостями станут Юрко Издрик, Оксана Забужко, Тарас Прохасько, Андрей Курков, братья Капрановы и другие украинские, а также российские писатели. Кроме того состоятся концерты этно-хаос руппы "ДахаБраха", капеллы "Леополис", Д. Ингибаряна (Венгрия) и других.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/09/2007-09-11-30.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024