В Украине появился первый общий мемориал советским солдатам и воинам УПА. Ірта-Fax (версія для друку) 12 сентября 2007, 09:43

В Украине появился первый общий мемориал советским солдатам и воинам УПА

 Первый в Украине общий мемориал советским солдатам и воинам УПА появился на Ивано-Франковщине в прикарпатском селе Криховцы. Увековечить память семидесяти павших односельчан, которые боролись за свободу Украины под разными знаменами, жители Криховцев мечтали со времен независимости.

 

На нескольких квадратных метрах объединились две непримиримые стороны. Левая стела - память о погибших во Второй мировой войне, аналогичная правая - сечевых стрельцов и воинов ОУН-УПА.

 

«Этим памятником мы не можем вместе с тем объединить всю Украину и что все участники тех событий скажут: "Да, это правильно". Это было бы, наверное, абсурдом так думать. Но, все-таки, примером для объединения нашего государства, которое так нужно в наше время, это может служить», - уверен председатель села Криховцы Василий Влашин.

 

О возможности примирения на всеукраинском уровне ни ветераны Второй мировой, ни воины УПА не говорят. Последние ждут, что их признают защитниками отчизны.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/09/2007-09-12-03.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024