Наиболее активные рационализаторы Луганщины – «АМК», «Азот», ВНУ им. В. Даля и ЛГМУ. Ірта-Fax (версія для друку) 12 сентября 2007, 12:31

Наиболее активные рационализаторы Луганщины – «АМК», «Азот», ВНУ им. В. Даля и ЛГМУ

Новаторской деятельностью в Луганской области  занимается около 2 тыс. человек и 47 предприятий и организаций. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА со ссылкой  на данные Главного управления статистики в Луганской области по итогам 2006 года. 

 

Наибольшее количество изобретателей и рационализаторов сосредоточено на промышленных предприятиях – 1 тыс. 142 новатора. В учреждениях высшего образования работало 396 новаторов, на предприятиях и в организациях транспорта и связи – 328, в научной сфере – 74.

 

Активно принимали участие в изобретательской и рационализаторской работе работники ОАО «Алчевский металлургический комбинат», ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот», Луганского государственного медицинского университета, Восточноукраинского национального университета имени В. Даля.

 

В 2006 году в Государственный департамент интеллектуальной собственности Украины и патентные ведомства зарубежных стран представлено 229 заявок на выдачу охранных документов, получено 318 патентов. Ежегодно патентуют свои технические идеи Луганский Восточноукраинский национальный университет им. В. Даля, Луганский государственный медицинский университет, Донбасский государственный технический университет, ЗАО «Северодонецкое объединения «Азот», ХК «Лугансктепловоз».

 

В разных сферах экономики области было использовано 204 объекта интеллектуальной собственности, что на 21,4% больше, чем в минувшем году и 2 тыс. 101 рационализаторское предложение. Активно работали в этом направлении предприятия городов Алчевска, Луганска, Северодонецка. Наибольшее количество использованных предложений приходится на предприятия и организации перерабатывающей промышленности (74,4%) и учреждения высшего образования (8,5%). Остальные предложения использовали организации научной сферы, сельского хозяйства и строительства.

 

Напомним, свой профессиональный праздник изобретатели и рационализаторы отмечают 15 сентября.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/09/2007-09-12-12.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024