«Майкрософт» открывает в Алчевске 6-й в Украине центр обучения безработных компьютерным технологиям. Ірта-Fax (версія для друку) 20 сентября 2007, 18:27

«Майкрософт» открывает в Алчевске 6-й в Украине центр обучения безработных компьютерным технологиям

20 сентября компания «Майкрософт Украина» объявила об открытии в Алчевске центра обучения компьютерным технологиям для безработных на основе курса, разработанного в рамках глобальной корпоративной программы Microsoft Unlimited Potential. Об этом "Ирта-FAX" сообщает пресс-служба «Майкрософт Украина».

 

Это уже шестой центр в Украине, открытый компанией «Майкрософт Украина» совместно с Институтом информационного общества и Государственной службой занятости в рамках глобальной программы Unlimited Potential, реализуемой корпорацией Microsoft, и проекта «Информационные технологии в социальной реабилитации безработных». По состоянию на июль 2007 года число выпускников таких центров составило около 700 человек. Начать занятия с первой группой слушателей в Алчевске планируется уже в октябре.

 

Главная отличительная черта проекта заключается в том, что слушателям курсов преподаются не просто базовые навыки работы с ПК, которым и раньше обучали в центрах занятости. Люди, потерявшие работу, получают новую профессию, включающую в себя комплексные знания по работе с компьютером, Интернетом и приложениями Microsoft® Office. По результатам обучения учащиеся получают соответствующий сертификат, а также заносятся в базу данных проекта, что предусматривает дальнейшее информирование выпускников о новостях проекта и перспективных вакансиях.

 

«Проблема безработицы в небольших городах Восточной Украины стоит особенно остро. Особенно стоит отметить то факт, что индустриальные и шахтерские города Луганщины чрезмерно страдают от высоких показателей скрытой безработицы – предприятия закрываются, производство модернизируется, а это приводит к сокращению значительных трудовых ресурсов», - подчеркнул директор Института информационного общества, прокомментировал открытие центра в Алчевске Олег Шевчук.

 

Генеральный директор компании «Майкрософт Украина» Валерий Лановенко добавил, что начиная проект «Информационные технологии для социальной реабилитации», организаторы ставили своей целью вернуть социально неблагополучные слои населения к активной жизни.

 

Компания Fujitsu Siemens Computers предоставила всю необходимую технику для оснащения компьютерного класса в Алчевске.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/09/2007-09-20-38.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024