Сегодня Рождество Пресвятой Богородицы. Ірта-Fax (версія для друку) 21 сентября 2007, 11:44

Сегодня Рождество Пресвятой Богородицы

21 сентября Православная Церковь празднует Рождество Пресвятой Богородицы, праздник торжества милости Божией, исполнения самых несбыточных надежд.

 

Сегодня в 18 часов во всех православных храмах начнутся вечерние молитвы в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

           

В этот день начинается новый церковный год. Именно в этот день Бог одарил мир Девой, которая стала Матерью самому Христу.

 

Это один из самых чтимых религиозных праздников. Он установлен в IV веке. История его такова. По преданию, Дева Мария родилась в Назарете и была долгожданным ребенком в семье своих родителей - святых Иоакима и Анны, которые долгое время оставались бездетными.

 

Бог внял горячим молитвам Анны и через 9 месяцев праведница родила дочь. По случаю ее рождения Иоаким принес Богу большие дары и устроил праздник. Анна пообещала, что посвятит свое дитя служению Господу.

 

Такое почитание Богородицы в православии происходит прежде всего от того, что именно через нее Господь послал на землю Иисуса Христа.

 

Кроме того, день праздника Рождества Пресвятой Богородицы совпадает с днем Куликовской битвы, днем одной из самых блистательных побед нашего народа над неприятелем. Святой князь Димитрий Донской, одержавший эту удивительную победу, особенно уповал в день великого праздника на помощь Матери Божией, и Она не отвергла его молитвы.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/09/2007-09-21-11.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024