Глава Луганского облсовета считает, что молодогвардейцев в христианские времена назвали бы святыми. Ірта-Fax (версія для друку) 21 сентября 2007, 12:01

Глава Луганского облсовета считает, что молодогвардейцев в христианские времена назвали бы святыми

Сегодня в Краснодоне у мемориального комплекса «Непокоренные» прошел митинг-реквием. Этим митингом открыты торжества, посвященные 65-летию создания подпольной молодежной организации «Молодая Гвардия». Об этом сообщает корреспондент "Ирта-FAX".

 

В своем выступлении председатель Луганского областного совета Валерий Голенко подчеркнул, что молодогвардейцы знали, за что сражались, и своей деятельностью спасли жизнь своих близких, земляков. «Жили бы эти ребята в ранние христианские времена, их бы назвали святыми или мучениками. Ведь они терпели за свою веру. Правда, религией молодогвардейцев, их верой была Родина, и они остались ей верны до последнего вздоха», - подчеркнул он.  

 

Депутат Госдумы РФ Константин Затулин на митинге отметил тот «печальный» факт, что не для всех подвиг молодогвардейцев является поводом прихода на митинг. «Сегодня, через 65 лет после того, как их подвиг стал историей, эта история, к сожалению, вновь напоминает о себе. И приходится удивляться тому, что война еще не закончена. Никогда я как гражданин РФ, как ваш земляк и соотечественник, не смогу любить Россию, если условием любви к ней будет признание почтения генералу Власову. Я думаю, что никогда честные граждане Украины, жители Луганской области и Краснодона не смогут примириться с тем, что на одной скамье кто-то хотел бы посадить героя Краснодона и тех, кто с оружием в руках боролся с советской армией, помогал фашистам», - заявил Константин Затулин.

 

В 12.30 у памятника «Клятва» пройдет митинг, посвященный 65-летию основания «Молодой Гвардии». Планируется, что в торжественных мероприятиях примет участие Премьер-министр Украины Виктор Янукович. После этого гостей ознакомят с экспозицией Краснодонского музея «Молодая Гвардия».

 

На 16.00 запланирована выставка «город мастеров», а в 17.00 начнется финал открытого фестиваля-конкурса исполнителей патриотический песни «Молодая гвардия».   

 

Всего на митинге собрались более 2 тыс. человек. 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/09/2007-09-21-12.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024