На Луганщине работники обогатительной фабрики третий месяц борются с государством. Ірта-Fax (версія для друку) 25 сентября 2007, 13:31

На Луганщине работники обогатительной фабрики третий месяц борются с государством

Трехмесячная борьба коллектива ЦОФ «Маяк», входящей в структуру ГХК «Луганскуголь», с государством продолжается. Минуглепром включил «Маяк» в список ликвидируемых предприятий. Чиновники объясняют, что только так можно погасить задолженность по заработной плате и обеспечить людей углём, который они не получали с 1998 года.

 

Выплатить задолженность в сумме более 2 млн. грн можно только по программе реструктуризации, т.е. полностью закрыть предприятие. Поскольку на фабрике более года не было ни работы, ни зарплаты, руководство согласилось на ликвидацию.

 

ЦОФ «Маяк» - единственное предприятие в поселке Калинино. Сегодня здесь трудятся 128 человек. В настоящий момент фабрика заключила договор с инвестором - ЦОФ Богучарская. Именно это позволило за последний месяц немного реанимировать предприятие.

 

Бороться за предприятие даже после ликвидации – основная задача и коллектива, и профкома. Главное, считают они  – сохранить рабочие места, ведь по договору с инвестором, есть работа на ближайшие 5 лет.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/09/2007-09-25-15.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024