Медиа-эксперты: Ни одна из всеукраинских газет перед выборами не осталась объективной. Ірта-Fax (версія для друку) 25 сентября 2007, 14:14

Медиа-эксперты: Ни одна из всеукраинских газет перед выборами не осталась объективной

Эксперты ассоциации Спільний простір и комитета Рівність можливостей отмечают, что большинство политических сюжетов в средствах массовой информации с участием политических партий имеют признаки политической рекламы.

 

В частности президент Спільного простору Юрий Нестеряк и председатель Рівністі можливостей Александр Чекмышев отметили, что ни одна из общенациональных телекомпаний не избежала совмещения понятий "политик-чиновник" и "политик-представитель партии". В роли совместителей фигурировали Нестор Шуфрич, Виктор Янукович и Арсений Яценюк.

 

Привлечения к политической рекламе, по словам экспертов, не избежал и Президент Виктор Ющенко. Как отметил Чекмышев, практически все телеканалы поделили участников избирательной кампании на лидеров и аутсайдеров.

 

С начала августа самый большой объем эфира на телекомпаниях получили Партия регионов, Блок Юлии Тимошенко и Блок Наша Украина - Народная Самооборона. Четырем другим политическим силам - Социалистической партии, Коммунистической партии, Прогрессивной социалистической партии и Блоку Литвина - телеканалы уделяли значительно меньше внимания.

 

Чекмышев также добавил, что ни одна из всеукраинских газет не придерживалась журналистских стандартов, практически все издательства пользовались оценочными суждениями и были далеки от объективности и сбалансированности, активно использовали манипулятивные технологии.

 

Кроме этого, эксперты отметили, что распространенным явлением в этой избирательной кампании в общенациональной прессе стала публикация материалов, которые имеют все признаки скрытой рекламы. Большинство общенациональных газет симпатизируют тем или иным политическим силам. По словам Чекмышева, в августе интернет-сайты активно освещали избирательную кампанию.

 

Наибольшим вниманием пользовались Партия регионов, НУ-НС и БЮТ. Меньше всего освещалась деятельность ПСПУ и Блока Литвина.

 

Кроме того, эксперт Чекмышев заявил, что общий тон информирования украинских избирателей в кампании по выборам Верховной Рады 2007 дает возможность охарактеризовать ее как худшую по сравнению с избирательным кампаниями 2006, 2002 и 1998 годов.

 

Общеукраинский мониторинг СМИ проводился в период с 1 августа по 24 сентября в 24 регионах страны. Объектом мониторинга были украинские информационные и итоговые телепрограммы, общенациональные газеты, интернет-ресурсы.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/09/2007-09-25-17.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024