МИД просит иностранных послов не оценивать выборы. Ірта-Fax (версія для друку) 26 сентября 2007, 15:32

МИД просит иностранных послов не оценивать выборы

Министерство иностранных дел призывает дипломатические представительства иностранных государств избегать оценок хода избирательной кампании в Украине, ограничившись информированием.

 

Об этом говорится в комментарии пресс-службы МИД Украины "в связи с оценочными высказываниями глав иностранных дипломатических миссий о ходе избирательной кампании в Украине".

 

"В связи с неоднократными оценочными высказываниями глав иностранных дипломатических миссий о ходе избирательной кампании в Украине МИД Украины подчеркивает, что проведение парламентских выборов является исключительно внутренним делом Украины", - сказано в комментарии.

 

"В то же время Украина широко открыла двери для мирового сообщества, зарегистрировав наблюдателями на выборах более трех тысяч представителей иностранных государств и международных организаций", - добавляет МИД.

 

Внешнеполитическое ведомство заверяет, что внеочередные выборы в Верховную Раду 2007 года "пройдут свободно, демократически и с соблюдением международных стандартов".

 

"Свидетельством способности Украины провести демократические выборы стали высоко оцененные мировым сообществом парламентские выборы 2006 года", - отмечается в комментарии.

 

"МИД Украины было бы признательно, если бы иностранные диппредставительства отдавали предпочтение информированию о выборах в их странах и избегали оценок хода избирательной кампании в Украине", - подчеркивает министерство.

 

Как известно, ранее посол Российской Федерации Виктор Черномырдин высказывал мнение, что распределение сил в украинском парламенте после досрочных выборов вряд ли существенно изменится, и, что они не повлияют на развитие двусторонних отношений государств.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/09/2007-09-26-27.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024