27 сентября 2007, 11:01

Ректор Далевского университета подписал договор о сотрудничестве с французами

Ректор Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля Александр Голубенко подписал договор о сотрудничестве с Ассоциацией „Луара-Украина” (Франция, г. Сент-Этьен). Об этом «Ирта-FAX» сообщили в Центре по связям с общественностью Восточноукраинского национального университета имени В.Даля.

 

В мае на базе университета было создано Общество украинско-французской дружбы „Луара”.

 

Договор направлен на поддержку мобильности студентов, самодеятельных коллективов, организацию отдыха, развитие спорта. Соглашение заключается на 5 лет. За это время будут налажены плодотворные отношения между молодежными организациями, расширится сотрудничество между родственными городами Луганск и Сент-Этьен, будут проведены общие мероприятия в образовательной, научной, культурной, спортивной сферах.

 

В рамках визита представители французской делегации познакомились с творческими коллективами и их руководителями, посетили музей ВНУ им. В. Даля.

 

Напомним, что в сентябре 1957 года мэрии Сент-Этьена и Луганска подписали договор о сотрудничестве. С того времени эти города считаются побратимами. Далевский университет и Ассоциация „Луара-Украина” планируют торжественно отметить эту дату и провести ряд мероприятий в честь празднования в 2008 году - в Сент-Этьене, в 2009 году - в Луганске.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/09/2007-09-27-08.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024