В Луганской области зарегистрировано свыше 80,7 тыс. случаев нервно-психических расстройств. Ірта-Fax (версія для друку) 28 сентября 2007, 09:38

В Луганской области зарегистрировано свыше 80,7 тыс. случаев нервно-психических расстройств

По данным психиатрической службы Луганской области на 1 января 2007 года в области всего зарегистрировано 80 тыс. 779 случаев нервно-психических расстройств. Об этом «Ирта-FAX» сообщает областной Центр здоровья.

 

По состоянию на 1 января 2006 года было зарегистрировано около 82 тыс. случаев, т.е. в текущем году наметился некоторый спад, однако увеличилась тяжесть случаев зарегистрированной заболеваемости, о чем свидетельствует рост числа больных, взятых после лечения на диспансерный учет.

 

Серьезную обеспокоенность специалистов вызывает высокий уровень суицидальной активности населения. Несмотря  на некоторое снижение количества суицидальных случаев, на протяжении последних лет Луганская область также относится к регионам с высокой суицидальной активностью населения. На начало 2007г. зарегистрировано 482 случая суицидов (на 01.01.06г. - 547 случаев).

 

В целом по Украине среди 10 основных причин смерти суициды на протяжении ряда лет занимали 3 место.  Численность смертей вследствие суицидов вдвое превысила число погибших в результате преступлений и дорожно-транспортых происшествий.

 

В Европейском регионе на протяжении ряда лет психические расстройства остаются ведущими причинами заболеваемости и инвалидизации населения. Пациентами психиатров все чаще становятся лица, пережившие террористические акты, безработные, беженцы, больные фатальными заболеваниями, участники локальных войн, люди, находящиеся по разным причинам в состоянии хронического стресса. Более 340 млн. человек в мире страдают депрессией. По прогнозам экспертов Всемирной Организации здравоохранения, в 2020 году депрессия может занять второе место среди заболеваний, приводящих к инвалидизации.

 

«Учитывая вышеизложенное, областной Центр здоровья настоятельно рекомендует населению области: обращать внимание на настроение и поведение всех членов семьи (детей, подростков, взрослых); интересоваться взаимоотношениями своих детей и подростков в учебно-образовательных учреждениях, взрослых на работе и в быту; при появлении негативных изменений в нервно-психическом состоянии у кого-то из членов семьи обязательно обратиться за помощью к врачу-психологу, психиатру», - отмечается в сообщении областного Центра здоровья.

 

Напомним, что с  10 октября 1992 года ежегодно по решению Всемирной организации здравоохранения проводится Всемирный день психического здоровья.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/09/2007-09-28-04.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024