28 сентября 2007, 18:00

«Национальный экзит-пол» беспокоится о честности социологов исходя из личного опыта

Исполнители проекта «Екзит пол СОЦІОВИМІР - 2007» целиком разделяют обеспокоенность директора фонда «Демократические инициативы» Илька Кучерива, который призывал организаторов других экзит-полов обнародовать свои источники финансирования и методики проведения исследования. Об этом от имени проекта сообщил Сергей Таран, руководитель проекта «Екзит пол СОЦІОВИМІР - 2007» в официальном заявлении, пишет «Интерфакс-Украина».

«Социологические исследования часто используют для грязных манипуляций, что приводит к потере общественного доверия к работе социологов. Все мы помним, что именно эти проблемы обусловили раскол и внутри «Национального экзит-пола» во время проведения знаковых для Украины президентских выборов 2004 года и, следовательно, мы с пониманием относимся к обеспокоенности господина Кучерива относительно честности отдельных социологов», - отмечается в заявлении.

В заявлении также отмечается: «Следовательно, для нас прозрачность финансирования, методик и соблюдения профессиональных стандартов никогда не было даже предметом дискуссий. Именно поэтому мы как можно шире презентовали проект «Екзит пол СОЦІОВИМІР - 2007» на пресс-конференции в прямом эфире 5-го канала, куда также пригласили представителя «Четвертой волны» - международной организации, которая объединяет украинцев 27 стран мира и которая является спонсором проекта».

«История удачных и честных исследований - наилучшее свидетельство профессиональности социологов. Потому, соглашаясь на проведение экзит-пола, участники и спонсоры проекта учли, что центр «Соціовимір» оказался едва ли не единственной социологической структурой, которая определила точный порядок расположения партий-победителей на предыдущих парламентских выборах, что среди предыдущих клиентов исполнителей проекта - Национальный научный фонд (США), украинский канал 1+1, Госдепартамент США, компания Кока-кола и другие известные заказчики, которые привыкли для сотрудничества выбирать лучших», - сказано в заявлении.

«Екзит пол СОЦІОВИМІР - 2007» также отмечает, что не менее опасным чем манипуляции социологическими исследованиями является монополия на общественно важную информацию. «Цель каждого экзит-пола - не только предусмотреть результаты выборов, это еще и важный способ контроля общественности над подсчетом голосов. Следовательно, исполнители экзит-пола в день выборов владеют информацией, которая, как и всякая общественно важная информация, не может быть предметом монополии. Ввиду этого, во время выборов в развитых демократиях всегда работают несколько экзит- полов, которые в условиях честной конкуренции добывают доверие граждан. Мы убеждены, что именно таким путем должно двигаться украинское общество», - заключается в заявлении «Екзит пол СОЦІОВИМІР - 2007».


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/09/2007-09-28-33.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024