В «бандеровском» ресторане пьют за «смерть москалям». Ірта-Fax (версія для друку) 01 октября 2007, 10:07

В «бандеровском» ресторане пьют за «смерть москалям»

 В подвале дома напротив ратуши во Львове открылся ресторан "Криївка", исполненный в стиле лесных схронов ОУН-УПА периода Великой Отечественной войны. Отсутствие вывески и пароль "Слава Україні!", который спрашивают при входе, объясняют «конспирацией», а посещение заведения в целом превращено в игру-спектакль.

 

Услышав верный «позывной», дубовые двери открывает мужик в бандеровской форме с автоматом через плечо и флягой в руке. Уточнив, нет ли у вас "часом" гранаты или какого оружия, не "москаль" ли вы или, чего хуже, "коммуняка", с радостью протягивает двадцать граммов медовухи. Правда, "врагов" он тоже пропускает, налив и им "для смелости". Кстати, среди посетителей немало русскоязычных туристов, которые к «прикольному ресторанчику" относятся с юмором.

 

Освещенный керосиновыми лампами националистический ресторан увешан портретами Бандеры, карикатурами антисоветского и антисемитского содержания, копиями плакатов времен войны и оружием. Причем автомат ППШ, маузер и наган можно снять, повертеть в руках и "перезарядить". На вешалках у входа висят военные фуфайки, а рядом на полочке стоит ящик с патронами и пулеметными лентами. "Тут как в музее, только намного живее и интереснее", — хвастаются владельцы ресторана.

 

Официантка-"связистка" с кобурой на поясе приносит «повстанческие» блюда в военных мисках — отварной язык "Взяти язика" за 8 гривен, домашнюю колбасу "Змарніла втіха партизанки» за 12 гривен, мясо «Гостинний зв`язковий» за 20, мороженое с фруктами "Цнотлива розвідниця" за десятку и спиртную настойку. Компания, которую удалось застать внутри, громко смеялась и пила за "смерть москалям".

 

Кроме молодежи, ресторан популярный и среди самих "упистов". "Эх, вспомнил юные годы", — отметил ветеран УПА Богдан Демкив. В ночь выборов в бандеровском ресторане выпивали местные политики и журналисты, любуясь волеизъявлением в онлайн-режиме по телевизору.

 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/10/2007-10-01-10.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024